Наш WhatsApp
8-916-962-64-66

(пусто)
 

Яндекс.Метрика

Наши товары на маркетплейсах

 

                         

 

Блог / Новости RSS 2.0

Воспитание и начальная дрессировка щенка.

В возрасте 1-3 месяцев щенка приучают к хозяину и членам его семьи, кормлению, месту, чистке и мытью, чистоплотности, кличке, шлейке и поводку, подходу к хозяину (команде "Ко мне"), отходу от хозяина (команда "Гуляй"), прекращению нежелательных действий (команда "Фу"), играм с хозяином и сверстниками, раздражителям внешней среды. У щенков этого возраста легко вырабатываются положительные навыки, связанные с какой-либо деятельностью и трудно вырабатываются навыки на основе тормозных реакций. Для выработки необходимых навыков широко применяется корм (лакомство), игры, прогулки.К хозяину и членам его семьи щенок приучается в процессе постоянного общения с ними, чистки, кормления, выгуливания, прогулок и др.


Важно, чтобы в семье все относились к щенку доброжелательно, ласково, обращались с ним спокойно. Хороший контакт между щенком и хозяином выражается в том, что при появлении хозяина щенок подбегает к нему, ласкается, нередко подпрыгивает и беззлобно лает, сопровождает его по квартире или по двору, стремится затеять игру. Если хозяин уходит, щенок беспокоится, ищет его, иногда скулит, ожидает его возле дверей.


К кормлению щенок приучается легко, потребность в корме и воде является жизненной важнейшей необходимостью. Кормить и поить щенка нужно своевременно. Как перекорм, так и недокорм одинаково вредны. И вот случай из жизни. Мы взяли щенка в 2-x месячном возрасте и, т.к. Это – элитный щенок, мы не имели права на рисковать и кормили его так, как до этого кормила хозяйка. Первые 3-4 месяца мы регулярно спрашивали её совета и слушали нужные рекомендации.Нельзя резко менять привычный рацион щенка. Мы его плавно изменили до достижение им 6-ти месячному возраста перейдя на традиционный способ кормления который стал основным для взрослой собаки.К основной пищи щенку обязательно нужно давать кальций для роста и развития костей, зубов и шерсти, а также подсолнечное масло для здорового блеска шерсти. Кроме того, щенку всегда должна быть доступна сырая, очищенная морковка и свежая, некипячёная вода для питья. И эти требования не зависят от того, кормите ли вы сухим, готовым кормом или же готовите еду традиционным способом (каши, бульоны, мясо.)Главное в кормлении щенка – кормить его досыта! Не нужно считать калории. Граммы, а давать ему наедаться столько, сколько он желает. Ведь вы же не будете подсчитывать, сколько калорий он потратил бегая, прыгая или просто лежа. т.к., наш щенок очень активный, прогулки длительные, то и посей день ест в два раза больше своей сестры и переизбытка в весе нет. Однако, если щенок “просит “ добавки, её нужно давать только в следующее кормление, во избежании требовании подачек если же щенок не съедает всю порцию, то чашку следует сразу убирать. Так вы будете приучать его к порядку и режиму. В промежутках между кормлениями можно давать сырую морковь или куриные косточки Если щенок не приучен к молоку, не рекомендую давать его в дальнейшем, т.к., это может привести к расстройству желтка. Из молочных продуктов желательно употребление творога и кисло - молочных продуктов (кефир, пахта, простокваша).Если желудок все-таки расстроился (надулся, кал жидкий, в туалет ходит часто) нужно уменьшить количество подсолнечного масла и дать щенку куриный бульон.Переходя к традиционному кормлению, стали давать ему мясо (кусочками), а также куриные говяжьи кости для обкладывания.


К своему месту щенка приучают с первого дня появления в квартире. Это место, на котором должна иметься лежанка, предназначено для отдыха щенка, а также для временного размещения в случаях, когда щепок мешает людям (уборка помещения, прием пищи и т. п.).Каждый раз, когда щенок, насытившись или наигравшись, начнет укладываться где-либо на пол, на отдых, возьмите его на руки, отнесите к постоянному месту отдыха и после команды "Место" положите на коврик. Затем погладьте и повторите команду "Место". В первое время, как правило, щенок попытается подняться и убежать. В таком случае, удерживая щенка на подстилке, повторите команду "Место", погладьте его и, как только он успокоится, поощрите восклицанием "Хорошо!" и лакомством, а затем отойдите от него. Если он уснет или будет спокойно лежать, то на этом упражнение заканчивается. Если же он вскоре покинет свое место и попытается улечься где-либо на другом месте, упражнения следует повторить. В течение дня упражнение повторяется 3-4 раза. По такой же методике приучайте щенка уходить на свое место в случаях, если он попрошайничает, когда люди сидят за столом, или во время уборки квартиры станет гоняться за веником, пылесосом и др. Учтите, что щенка сравнительно легко приучать к выполнению команды "Место", когда он насытится или устал, и значительно труднее, когда он возбужден запахом пищи у стола или движущимся по полу веником или пылесосом.

К чистке и мытью щенка приучают так же, как и взрослую собаку, однако особенно осторожно, чтобы не причинить ему боли. Будьте осторожны при пользовании теплой водой из шланга. При нарушении подачи воды или неисправности смесителя может внезапно политься горячая вода, и щенок может получить ожог. Даже при незначительном ожоге он долго будет бояться мыться и активно сопротивляться. Нередко один шум вытекающей из шланга воды будет приводить щенка в смятение.

К чистоплотности щенка нужно приучать, как только он появится в квартире. Когда щенок проснется, поест или закончит с Вами игру, вынесите его на 5—7 минут во двор для отправления естественных надобностей. Так же поступайте, если щенок начнет беспокоиться, и в случаях, если он сделает кучку или лужицу. Если по какой-либо причине часто выносить щенка во двор затруднительно, для отправления им естественных надобностей можно приспособить металлический или деревянный ящик с небольшими бортиками (тип поддона), насыпав в него сухого песка. После каждого загрязнения песок заменяется. Повзрослевшего щенка выгуливают вначале на поводке со шлейкой, а затем на поводке с ошейником.Когда щенок начнет беспокоиться, крутиться, подбегать к двери — это сигнал, что его необходимо выгулять. Учтите, что даже повзрослевший щенок не может долго терпеть, и с выгуливанием не задерживайтесь. Постепенно щенок привыкнет своевременно проситься, а затем и терпеть до очередной прогулки.


К кличке щенок привыкает быстро, в течение нескольких дней. К выбору клички отнеситесь с полным вниманием и серьезностью. Кличка должна соответствовать полу щенка и быть короткой, простой, легко произносимой и благозвучной. Нельзя присваивать клички с использованием человеческих имен, наименований государств, национальностей, названия городов. Хорошо, если кличка вызывает к собаке симпатию, и недопустимы клички, порочащие животное. По нашему мнению, ничем не оправдано распространившееся в последние годы увлечение кличками иностранного происхождения, сложными, труднопроизносимыми.Во многих клубах служебного собаководства первые буквы кличек собак устанавливаются по алфавиту, в зависимости от года их рождения. Поэтому поинтересуйтесь в клубе, какая первая буква соответствует году рождения Вашего щенка, и с учетом этого подберите кличку.Для приучения щенка к кличке периодически в течение дня четко и достаточно громко произносите ее и, как только щенок обратит на это внимание, немедленно поощрите его поглаживанием и лакомством, повторяя кличку. Кроме того, используйте каждое кормление. Возьмите кормушку с кормом, произнесите кличку и, когда щенок обратит на вас внимание, немедленно поставьте кормушку на место и покормите питомца. Во время кормления повторите кличку 1—2 раза.Особенно важно выработать у щенка способность немедленно реагировать на кличку, когда он чем-либо отвлекся, например, игрушкой, костью и др. Для этого перед каждым кормлением щепка выждите время, когда он чем-либо отвлекся, произнесите кличку и, когда он обратит на вас внимание, поставьте кормушку с кормом и накормите его. Не забудьте повторить кличку во время кормления 1—-2 раза. По мере выработки навыка реагировать на кличку сокращайте число поощрений лакомством и прибегайте к лакомству в случае, если щенок не станет четко реагировать на свою кличку. К шлейке и поводку приучайте щенка с 2-2,5-месячного возраста, пользуясь методикой приучения взрослых собак, но более осторожно, чтобы не причинять боли. Ни в коем случае не используйте поводок для наказания щенка и не позволяйте ему грызть, тянуть поводок зубами и др. В первом случае щенок станет бояться поводка, а во втором поводок превратится из средства воспитания и обучения в игрушку.


 
Наш WhatsApp
8-916-962-64-66

Доставка БЕСПЛАТНО

без выходных и праздников



Доставка

по Москве в пределах МКАД



Доставка

по Москве за пределами МКАД (МКАД + 5км) 


Доставка

Почтой России (предоплата) по Москве и всей России



Доставка в пункты выдачи

Боксбери (предоплата) по Москве и всей России



Доставка в пункты выдачи

СДЭК (предоплата) по Москве и всей России



Подробнее о доставке...


О магазинеКонтактыОплатаДоставкаВопрос-ответ

Блог/Новости