Наш WhatsApp
8-916-962-64-66

(пусто)
 

Яндекс.Метрика

Наши товары на маркетплейсах

 

                         

 

Блог / Новости RSS 2.0

Как отучить собаку лаять без важной причины?

Любая собака лает вовсе не потому, что хочет проверить на прочность ваши нервы. Для собаки лай — это способ коммуникации. Если собака чем-то обеспокоена, возбуждена, испугана, раздражена или нервничает — она лает, чтобы посвятить в проблему вас. Наказывать собаку за лай — неконструктивно. Ведь проблемы никуда не денутся, а «поделиться» с вами собака уже не сможет.

Если собака лает на звуки…

В этом случае вашей главной задачей становится изменение отношения собаки к раздражителю. Например, можно отмечать кликером моменты, когда собака спокойно пребывает возле выключенной стиральной машины. Щелчки кликера и лакомство достаются вашему питомцу за то, что он просто сидит (стоит) возле машины. Эта стадия — подготовительная перед приучением к шуму работающей машинки.

Затем нужно повысить уровень, то есть соединить в сознании собаки удар по корпусу машинки и кусочек лакомства. По сути, вырабатывается обычный условный рефлекс, сходный с тем, что выработался у собаки Павлова при угощении собаки лакомством после звонка. У вашей собаки должно измениться отношение к шуму, исходящему от агрегата. Прежде этот звук пугал или возбуждал ее, а теперь он означает ожидание чего-то хорошего. Так зачем на него лаять?

Не торопите собаку!

Если вы видите, что собака все равно беспокоится и лает — вы торопитесь. Поступите так: будьте с собакой в другой комнате, а по машинке пусть стучит кто-то другой. Продвигайтесь в нужном направлении.

Когда этап с ударами по машинке пройден, необходимо перейти взять новую высоту. Пусть теперь машинка работает, а вы угощаете собаку лакомством за то, что она не проявляет признаков беспокойства. Главное — действовать постепенно, не допуская перехода собакой порога возбуждения. Если это все же произошло — вернитесь на шаг назад, на такое расстояние, чтобы собака не боялась.

В итоге вы достигнете того, что находясь рядом с работающей машинкой, собака не будет проявлять беспокойства и лаять.

Главная причина собачьего лая — перевозбуждение. Если вы привыкли затыкать собаке пасть командой или подменой раздражителя (звон монет в жестяной банке), учтите — это прямой путь к выработке гормонов стресса. Даже если собака перестанет лаять, она окажется еще более перевозбужденной.

Несколько общих советов.

1. Выясните, какова причина лая.
2. Старайтесь дать собаке поощрение прежде, чем она соберется лаять.
3. Прервите лай, чтобы ситуация не фиксировалась: окликните собаку, поменяйте направление движения на прогулке.
4. Старайтесь предотвратить лай, когда вас нет рядом. Пусть дома работает телевизор, или собака не имеет доступа к тому, на что обычно лает.

Очень «страшные» вещи и лай.

На прогулке собака видит новые, необычные предметы и лает на них. Это поведение для собаки вполне естественно. Внимание собак привлекают странные вещи, ведь все неизвестное может оказаться опасным. Лаем собака указывает на потенциальную опасность. Наказывать собаку в данной ситуации несправедливо. Лучше продемонстрировать ей безопасность предмета и повысить уверенность в себе.

«Пойди проверь»

Чтобы добиться этих целей, нужно научить собаку к команде «Пойди проверь». Нужно найти дома предмет, которого она не боится. Пусть она видит, как вы кладете предмет на землю. Затем скажите ей: «Пойди проверь!» В большинстве случаев собаки тянутся к предмету, чтобы ознакомиться с ним. Подключайте кликер: за каждое движение к объекту собаку — щелчок. Далее — при взаимодействии собаки с объектом. Если собака не торопится к объекту, не подгоняйте ее. Под давлением уверенности не выработать, а именно в повышении уверенности собаки и состоит ваша цель.


 
Наш WhatsApp
8-916-962-64-66

Доставка БЕСПЛАТНО

без выходных и праздников



Доставка

по Москве в пределах МКАД



Доставка

по Москве за пределами МКАД (МКАД + 5км) 


Доставка

Почтой России (предоплата) по Москве и всей России



Доставка в пункты выдачи

Боксбери (предоплата) по Москве и всей России



Доставка в пункты выдачи

СДЭК (предоплата) по Москве и всей России



Подробнее о доставке...


О магазинеКонтактыОплатаДоставкаВопрос-ответ

Блог/Новости