Наш WhatsApp
8-916-962-64-66

(пусто)
 

Яндекс.Метрика

Наши товары на маркетплейсах

 

                         

 

Блог / Новости RSS 2.0

Как купить щенка?

Вы покупаете щенка.

Лучше забрать щенка с утра или перед воскресными днями, а еще лучше, если  это событие совпадет с вашим отпуском.
Если вы приедете за щенком на автомашине, то попросите заводчика, чтобы он перед этим не кормил щенка. Многие щенки плохо переносят поездку в машине, их укачивает.
Плохое самочувствие и в дальнейшем будет ассоциироваться у щенка именно с машиной. При перевозке оберегайте щенка от сквозняков. Не останавливайтесь у своих приятелей, чтобы покормить щенка у них, после этого он может запомнить этот дом и считать живущих в нем людей своими хозяевами.
Не перевозите щенка в переполненном общественном транспорте во избежание травмирования, возьмите лучше такси.
Щенка следует привезти с какой-либо вещью, которая пахнет матерью и гнездом, чтобы он не плакал ночью, и все равно приготовьтесь к тому, что щенок несколько дней будет скулить.
Если в квартире прохладно, нужно класть ему на лежанку завернутую в тряпочку бутылку с теплой водой.Неплохо будет, если ваши старшие дети возьмут над ним шефство в ночное время по очереди.
Очень часто, к сожалению, о щенячьем месте думают, уже принеся щенка домой, хотя об этом стоит подумать заранее, чтобы сразу показать малышу, где его место, где он будет играть, а где будет кушать. Место не должно быть у батареи отопления (чтобы не вырастить неженку), на сквозняке, в коридоре на проходе, а располагаться так, чтобы щенок мог там спокойно спать — для малышей это очень важно, чтобы место было светлым (напротив окна), откуда он мог бы обозревать свою территорию. У вашего щенка с первых дней должно быть пространство для движения.
Наибольшую опасность в квартире для щенка представляют внезапно захлопывающиеся двери, электрические провода, нечаянное травмирование его в потемках, различные несъедобные предметы и, как ни странно, ваша обувь, которая является источником инфекций.
Маленький щенок хрупок так же, как и ребенок, поэтому надо знать, как брать его на руки. Нельзя поднимать щенка за передние лапы или за шкирку — этим можно травмировать его или напугать .
Брать щенка следует только под передние лапки, поддерживая его снизу руками . Щеннок должен всегда доверять вам.
Чтобы у вашего малыша не испортились лапы, чтобы он вырос красивым и статным, накройте паркетный пол циновкой или дорожкой. Тогда лапы щенка не будут расползаться на скользком полу.
Воспитание щенка начинается с того момента, когда он впервые переступил порог вашего и теперь уже своего дома, поэтому, подведя к подстилке, похлопав ладонью, произнесите: "Место, место!"
И только повзрослев, он может, с вашего, конечно, согласия, спать где угодно. Наша собака поступает именно так.
Не создавайте себе сложности в начальной дрессировке — меняя место щенку, вы сбиваете его с толку. Перемена места щенку не понятна. Команду "Место" в таком случае он освоит значительно позднее.
Лежанку для щенка лучше  купить заранее и расположить ее подальше от сквозняков и не слишком близко к батареи центрального отопления. В то же время находясь в лежанке у собаки должен быть достаточный обзор.
С первых дней щенок должен знать, что хозяин только вы. Никто из ваших гостей и приятелей не должен с ним играть, а тем более подкармливать.           Важно дать щенку освоиться в вашей квартире, приспособиться к образу жизни семьи. Только не надо его торопить. Иногда при избытке внимания щенок становится пугливым. Предоставьте ему возможность как можно полнее раскрыть свою индивидуальность.
Щенок все время должен быть на виду. Нельзя запирать его в кладовке, если вы от него устали. В полуторамесячном возрасте он склонен все грызть. Уберите все электрические и телефонные провода, спрячьте обувь. Пресекайте любые его попытки поиграть с вашими тапочками. Однажды от них ничего не останется. Хорошо, если это произойдет безболезненно для щенка. Следите, чтобы в поле деятельности щенка не оказались резиновые вещи, которые он может проглотить, елочные игрушки, которые можно разгрызть.
В сильную жару щенок ищет прохладное место в ванной или туалете на кафельном полу. В такие дни он меньше ест и тяжело дышит. Можно слегка смочить его спинку водой.
У щенка, как у ребенка, должны быть свои игрушки. Щенок имеет врожденную потребность что-то грызть. Особенно это проявляется в период, когда происходит смена зубов. В качестве игрушек для вашего щенка пригодны цельнолитые резиновые мячи, очищенная от мяса, прокаленная мозговая кость. Если щенок начинает грызть ножки мебели, можно дать ему только что срезанную липовую палочку диаметром три-четыре сантиметра, предварительно обмакнув ее в плиточный столярный натуральный клей и дав ему высохнуть (гранулированный не подходит, так как он синтетический); сушеные свиные уши, игрушки в виде костей из бычьих жил, кроме того, в качестве игрушек можно давать морковку и яблоки.
Если вам надо уйти из дома, то лучше это сделать сразу после того, как щенок нагуляется, поиграет с вами и уляжется спать. Обычно щенки спят три-четыре часа. Следует приучать его к одиночеству очень постепенно и осторожно. Имейте в виду, что вы заменили ему мать и разлука с вами травмирует его. Как правило, щенок привыкает оставаться один довольно быстро. И все же первая длительная разлука с вами может оказаться для него трагедией. Оставляйте его с кем-нибудь из ваших знакомых.
Первые дни щенок будет много спать: поест, оправится, поиграет и — спать. Хлопот у вас будет много. Месячный малыш еще не умеет терпеть. Не следует его ругать, если он "напачкает", скорее вы сами виноваты, что вовремя не вывели его. Знайте, что наступит время, когда он научится терпеть и проситься на улицу. Надо быть готовым в течение месяцев трех регулярно недосыпать, по первому требованию вашего питомца бежать с ним на улицу, кормить его не менее шести раз в день и только самыми свежими продуктами.
Главное — приучить щенка справлять свои естественные потребность
вне дома. Стоит очень серьезно отнестись к этому, чтобы потом, когда щенок достигнет полугодовалого возраста, не перевоспитывать его.
Перевоспитывать всегда труднее, потому что вам придется "менять его привычки". В некоторых случаях это невозможно.
Все окупится сторицей — вы получите собаку, которая будет психологически очень тонкая, даже независимо от пола, и преданная. Проходя мимо щенка, обязательно погладьте его и скажите ласковое слово. Полностью психологически и физически собака сформируется примерно к трем годам.
Щенку нельзя давать спускаться по лестнице самостоятельно. У щенка еще слабая спина, чтобы выдерживать многократное растяжение, поэтому надо сносить его по лестнице на руках до пяти-шести месяцев или спускаться с ним в лифте. В квартире не позволяйте ему лазить под мебелью.
Нет единого мнения, надо ли выгуливать щенка до вакцинации. Одни придерживаются мнения, что щенки в "детском возрасте" подвержен различным заболеваниям, и его до трех-четырех месяцев не следует выводить на улицу и позволять ему общаться со сверстниками. В этом случае вам предстоит приучить его оправляться в одном и том же месте, например, на крупный песок или гальку. Помните только, что после этого столько же времени, если не больше, вам придется отучать его от этого, и нет гарантии, что по ночам, когда щенок не будет чувствовать вашего контроля, он не сделает лужу в коридоре.
Другое мнение, диаметрально противоположное, основано на том, что у щенка примерно до 2 — 2,5 месяцев имеется материнский иммунитет к инфекционным заболеваниям, что солнечные лучи очень полезны, предохраняя от рахита и закаляя организм, что движения и игры в тихом солнечном месте закаляют и развивают щенка гораздо быстрее тех щенков, которые воспитываются как тепличные растения. После таких прогулок
щенок обычно долго и глубоко спит, ему снятся прекрасные сны, он рычит и дергает губой. Говорят еще, что щенки растут во сне.
Надо еще добавить, что у щенка, который растет на природе, развивается неспецифический иммунитет. Если у щенка ослаблена иммунная система, то он все равно обречен, как бы вы его ни оберегали. Но, с другой стороны, не следует рисковать, выводя щенка в места, где гуляют другие собаки, особенно взрослые, ведь вакцинирование проводится в возрасте от двух до трех месяцев перед сменой зубов.
Вначале вам понадобится всего-то с пятачок земли, лишь бы он был чистым. Даже вакцинирование не гарантирует от заболевания чумкой или энтеритом.
Если все же к щенку подбежит взрослая собака, не пугайтесь: щенка защищены от нападения своим "молочным" запахом. И все же будьте настороже, некоторые кобели могут  покусать щенка.
Когда вы решите, что пора выводить щенка "в свет", лучше ему гулять со сверстниками, чтобы его не обижали и из него не вырос пугливый пес.
Чем раньше ваша собака познакомится с окрестными собаками, тем быстрее у нее наладятся с ними взаимоотношения. Собаки, которые знают друг друга с детства, мирно играют, мало того, между ними возникают дружеские чувства. Такие приятели даже могут атаковать незнакомцев в паре, обследовать незнакомые места, и вообще на всю жизнь у них сложатся прекрасные взаимоотношения. На ошейник или на шлейку щенку надо прикрепить бирку с номером вашего телефона или домашним адресом на тот случай, если щенок все же потеряется .
Ведите дневник веса и роста щенка. Рост измеряют линейкой от холки до пола, взвешивают в сумке, применяя безмен. В вашей телефонной книге должны быть номера телефонов ветеринарной поликлиники и частного ветеринара, вашего клуба и хозяев тех собак, с которыми вы общаетесь.


 
Наш WhatsApp
8-916-962-64-66

Доставка БЕСПЛАТНО

без выходных и праздников



Доставка

по Москве в пределах МКАД



Доставка

по Москве за пределами МКАД (МКАД + 5км) 


Доставка

Почтой России (предоплата) по Москве и всей России



Доставка в пункты выдачи

Боксбери (предоплата) по Москве и всей России



Доставка в пункты выдачи

СДЭК (предоплата) по Москве и всей России



Подробнее о доставке...


О магазинеКонтактыОплатаДоставкаВопрос-ответ

Блог/Новости