Наш WhatsApp
8-916-962-64-66

(пусто)
 

Яндекс.Метрика

Наши товары на маркетплейсах

 

                         

 

Блог / Новости RSS 2.0

Рост и развитие щенков.

Рост и развитие щенков, их характерные особенности в значительной  степени зависят от возраста. Для того чтобы правильно организовать  выращивание, воспитание и дрессировку собаки, необходимо знать и  учитывать эти особенности. Рост и развитие щенков зависит не только от возраста, но также и от  полученных по наследству задатков, от пола, условий содержания и  выращивания, количества щенков в помете. Кобели, как правило, отличаются  большим ростом и большей массой тела. В небольших пометах (два - пять  щенков) щенки в большинстве случаев более крупные, чем в больших (восемь  - десять щенков и более). В практике служебного собаководства различают пять основных этапов  роста и развития собак: внутриутробный (эмбрионный) продолжительностью  58 - 66 дней, подсосный - от рождения до 30 - 45 - дневного возраста,  щенят - от 1 - 1,5 до 6 мес., молодняка - от 6 до 8 - 10 мес., молодых  собак - от 8 - 10 мес. до 2 - 2,5 лет.

Первый этап составляет от 1 до 18 - 21 дня жизни щенка. Это период безусловно - рефлекторной адаптации. Щенки рождаются слепыми и глухими, не приспособленными к  самостоятельной жизни, нуждаются в материнском уходе. Тем не менее, уже с  первого дня жизни они смогут ползать, находить соски и сосать  материнское молоко. Из органов чувств у них функционируют обонятельный,  вкусовой, кожно-температурный и вестибулярный. Отмечается большое  ежедневное увеличение массы тела, в том числе головного мозга. Большую  часть суток щенки спят. К 15 - 18-му дню жизни они уже видят и слышат,  смогут воспринимать объекты окружающей среды, у них вырабатываются  условные рефлексы, образуются многочисленные условно-рефлекторные связи.  К 18 - 21-му дню жизни щенки способны стоять, ходить, бегать, проявляют  четкую ориентировочную реакцию на внешние раздражители, у них  вырабатываются оборонительные условные рефлексы. С этого времени они  приобретают жизненный опыт, учатся приспосабливаться к жизни в условиях  постоянно изменяющейся внешней среды.

Второй этап  составляет от 18 - 21 до 30 - 35 дней. Это  период первичной условно-рефлекторной адаптации. Отмечается интенсивное  ежедневное увеличение массы тела, в том числе головного мозга. У щенков  вырабатываются условные рефлексы на пищевые раздражители (например,  такие как лакомство), а также оборонительный рефлекс (на нажим рукой и  др.). Однако скорость образования условных рефлексов еще невелика,  необходимо многократно повторять упражнения. Щенки периодически отходят от матери, знакомятся с окружающими предметами, участвуют в играх, приобретают жизненный опыт.

Третий этап составляет от 5 - 6 до 8 - 12 недель. Это  экзальтационный период, наиболее важный по возможностям воспитания и  начальной дрессировки щенков. Ежедневный прирост массы тела, в том числе   головного мозга, замедляется. Щенки живут без матери, весь уход за  ними и заботу о воспитании берут на себя хозяева.
   В этом возрасте щенки по своему поведению очень похожи. Они ласковы,  любознательны, контактны. В их поведении преобладает исследовательская  активность. Если во второй период жизни при встрече с внешними  раздражителями (людьми, животными и др.) они лишь настораживаются, то в  третий подходят к ним и пытаются их исследовать. Так, например, при  встрече с незнакомыми людьми они подбегают к ним, нюхают, ласкаются,  прыгают, иногда лают. В этот период у них легко вырабатываются положительные навыки,  связанные с какой-либо деятельностью. Начиная с 1,5 - 2-месясного  возраста после приучения щенка к кличке, следует приучать его выполнять  команду ко мне. В то же время в третий период жизни  у щенков трудно вырабатывать тормозные реакции, необходимые для  выполнения таких команд, как лежать и др.. Это  объясняется тем, что морфологическое и физиологическое созревание  возбуждающих и тормозных систем мозга растущих щенков происходит не  одновременно. Вырабатывать навыки на команды сидеть лежать можно лишь с конца третьего и начала четвертого периода жизни щенков,  когда у них проявляются тормозные реакции. Несоблюдение этого правила  сведет на нет ваши усилия, а при сильной перегрузке у щенка может  наступить запредельное торможение, которое может вызвать его болезнь.В это время необходимы регулярные прогулки, постепенно  увеличивающиеся по времени и сложности окружающей обстановки, что  необходимо как для физического развития, так и для накопления жизненного  опыта.

Четвертый этап составляет от 3 - 4 до 6 - 7 мес. Это период формирования типологических особенностей нервной системы щенка.Если щенки 1,5 - 3-месячного возраста по поведению похожи друг на  друга, то начиная с 3 - 4 месяцев их поведение заметно различается. У  некоторых из них в ответ на какие-то раздражители проявляется  пассивно-оборонительная реакция. При встрече с незнакомыми людьми они к  ним не подбегают, не затевают игр, а лишь наблюдают со стороны. При  первом проявлении посторонних даже нерезко выраженных угрожающих  действий некоторые щенки убегают. Таким образом, с 3 - 4-месячного  возраста заметно снижается интенсивность исследовательской  деятельности и проявляется пассивно-оборонительное поведение.Заметно меняется и характер проявления пассивно-оборонительной  реакции. У молодых щенков она возникает лишь на простые раздражители (на  внезапный свет, звук и др.), которые воспринимаются соответствующими  анализаторами (органами чувств). При правильном воспитании (отвлечении  щенка игрой, лакомством) эта реакция быстро проходит и заменяется  ориентировочным рефлексом (ОР). У щенков в возрасте 3 - 4 мес. и старше  пассивно-оборонительная реакция проявляется не только на простые,  изолированные раздражители, но и на более сложные, комплексные (на новые  предметы, людей, животных). В этом возрасте щенки проявляют  аналитическо-синтетическую деятельность. Следует, однако, учитывать, что  угасание пассивно-оборонительной реакции на комплексные раздражители  происходит более медленно, чем на простые раздражители, и требует от  владельца щенка бережного, ласкового обращения и неоднократного  повторения обстановки, в которой она проявляется.

Изменение поведения щенков с 3 - 4-месячного возраста требует от  владельцев повышенного внимания, спокойного обращения, необходимо  своевременно успокоить животное. Следует иметь в виду, что срок появления у щенков  пассивно-оборонительной реакции указан для подавляющего большинства  щенков, но он может наступить раньше (с 2 - 2,5- месячного возраста) и  позже (после 4 мес.), что зависит от индивидуальных особенностей щенков и  их пород.


 
Наш WhatsApp
8-916-962-64-66

Доставка БЕСПЛАТНО

без выходных и праздников



Доставка

по Москве в пределах МКАД



Доставка

по Москве за пределами МКАД (МКАД + 5км) 


Доставка

Почтой России (предоплата) по Москве и всей России



Доставка в пункты выдачи

Боксбери (предоплата) по Москве и всей России



Доставка в пункты выдачи

СДЭК (предоплата) по Москве и всей России



Подробнее о доставке...


О магазинеКонтактыОплатаДоставкаВопрос-ответ

Блог/Новости